Skip to content

Naukari4u

More results...

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Filter by Categories
Admission
Admit Card
Answer Key
BANK
Bihar Govt. Jobs
chhattisgarh Govt. Jobs
Delhi Govt. Jobs
DOPT ORDER
DSSSB
ELECTRICAL
Haryana GK Hindi
Haryana Govt. Jobs
HPSC
HRMS
HSSC
HSSC EXAM
ITI
Latest Jobs
LHB TL & AC
Previous Year Question Paper
Public Notice
Punjab Govt. Jobs
RAILWAY
Railway Govt. Jobs
Rajasthan Govt. Jobs
RPSC
RSMSSB
Seniority
Service Rules
Share Market
Solved Papers
SSC
Syllabus
UK Govt. Jobs
UKPSC
UKSSSC
Uncategorized
UP Govt. Jobs
UPPBPB
UPSC
UPSSSC

HARYANA GK – हरियाणा की प्रशासनिक सरंचना 

  • हरियाणा राज्य का सचिवालय चंडीगढ़ में हैं। 
  • हरियाणा विधानसभा में सदस्यों के संख्या 90 हैं। 
  • हरियाणा विधानसभा में 17 सीट अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित है। 

हरियाणा के राज्यपाल 

Sr. No.राज्यपाल का नाम कार्यकाल 
1धर्मवीर1-11-1966 से 14-09-1967
2बीरेंद्र नारायण चक्रवर्ती15-09-1967 से 26-03-1976
3रंजीत सिंह नरूला27-03-1976 से 13-08-1976
4जयसुख लाल हाथी14-08-1976 से 23-09-1977
5हरचरण सिंह बराड़24-09-1977 से 9-12-1979
6सुरजीत सिंह संधावलिया10-12-1979 से 27-02-1980
7गणपतराव देवजी तपसे28-02-1980 से  13-06-1984
8सैयद मुजफ्फर हुसैन बर्नी14-06-1984 से 21-02-1988
9हरि आनंद बरारी22-02-1988 से 6-02-1990
10धनिक लाल मंडल7-02-1990 से 13-06-1995
11महाबीर प्रसाद14-06-1995 से 18-06-2000
12बाबू परमानंद19-06-2000 से 1-07-2004
ओम प्रकाश वर्मा (अतिरिक्त प्रभार)2-07-2004 से 7-07-2004
13अखलकुर रहमान किदवई7-07-2004 से 27-07-2009
14जगन्नाथ पहाड़िया27-07-2009 से 26-07-2014
15कप्तान सिंह सोलंकी27-07-2014 से 25 -08-2018
16सत्यदेव नारायण आर्य25-08-2018 से 6-07-2021
17बंडारू दत्तात्रेय7-07-2021 से अब तक 

हरियाणा के मुख्यमंत्री 

मुख्यमंत्री का नाम निर्वाचन क्षेत्र कार्यकाल विधानसभा पार्टी 
कब से कब तक कार्यालय में दिन 
भागवत दयाल शर्माझज्जर1-11-196623-03-1967142 दिनपहली विधानसभा (1962 चुनाव )भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राव बीरेंद्र सिंहपटौदी24-03-196720-11-1967241 दिनदूसरी विधानसभा (1967 चुनाव )विशाल हरियाणा पार्टी
राष्ट्रपति शासनN/A20-11-196721-05-1968183 दिन विधानसभा भंग की गयी। N/A
बंसीलालतोशाम21-05-196814-03-19727 वर्ष , 193 दिनतीसरी विधानसभा (1968 चुनाव )भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
बंसीलालतोशाम14-03-197230-11-19757 वर्ष , 193 दिनचौथी विधानसभा (1972 चुनाव )भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
बनारसी दास गुप्ताभिवानी1-12-197530-04-19771 वर्ष , 150 दिनचौथी विधानसभा (1972 चुनाव )भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
राष्ट्रपति शासनN/A30-04-197721-06-197752 दिन विधानसभा भंग की गयी। N/A
चौधरी देवीलालभट्टू कलां 21-06-197728-06-19792 वर्ष , 7 दिनपांचवी विधानसभा (1977 चुनाव )जनता पार्टी
भजन लालआदमपुर28-06-197923-05-19826 वर्ष , 341 दिनपांचवी विधानसभा (1977 चुनाव )जनता पार्टी
भजन लालआदमपुर23-05-19824-06-19866 वर्ष , 341 दिनछठी विधानसभा (1982 चुनाव )भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
बंसीलालतोशाम5-06-198620-06-19871 वर्ष , 15 दिनछठी विधानसभा (1982 चुनाव )भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
चौधरी देवीलालमहम20-06-19872-12-19892 वर्ष , 165 दिनसातवीं विधानसभा(1987 election)जनता दल
ओम प्रकाश चौटालाउचाना कलां2-12-198922-05-1990171 दिनसातवीं विधानसभा(1987 election)जनता दल
बनारसी दास गुप्ताभिवानी22-05-199012-07-199051 दिनसातवीं विधानसभा(1987 election)जनता दल
ओम प्रकाश चौटालाउचाना कलां12-07-199017-07-19905 दिनसातवीं विधानसभा(1987 election)जनता दल
हुकम सिंहदादरी 17-07-199022-03-1991248 दिनसातवीं विधानसभा(1987 election)जनता दल
ओम प्रकाश चौटालाउचाना कलां22-03-19915-04-199114 दिनसातवीं विधानसभा(1987 election)समाजवादी जनता पार्टी (राष्ट्रीय)
राष्ट्रपति शासनN/A6-04-199123-07-1991108 दिन विधानसभा भंग की गयी। N/A
भजन लालआदमपुर23-06-199110-05-19964 वर्ष , 322 दिन (कुल  11 वर्ष , 298 दिनआठवीं विधानसभा(1991 election)भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
बंसीलालनूंह 11-05-199624-07-19993 वर्ष , 74 दिन (total 11 वर्ष , 282 दिननौवीं विधानसभा (1996 चुनाव )हरियाणा विकास पार्टी 
ओम प्रकाश चौटालानरवाना24-07-19992-03-20005 वर्ष , 224 दिन( कुल 6 वर्ष 49 दिन )नौवीं विधानसभा (1996 चुनाव )इंडियन नेशनल लोकदल
ओम प्रकाश चौटालानरवाना2-03-20005-03-20055 वर्ष , 224 दिन( कुल 6 वर्ष 49 दिन )
दसवीं विधानसभा (2000 चुनाव )इंडियन नेशनल लोकदल
भूपिंदर सिंह हुडागढ़ी – सांपला – किलोई5-03-200525-10-20099 वर्ष , 235 दिनग्यारहवी विधानसभा (2005 चुनाव )भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
भूपिंदर सिंह हुडागढ़ी – सांपला – किलोई25-10-200926-10-20149 वर्ष , 235 दिनबाहरवीं विधानसभा (2009 चुनाव )भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
मनोहर लाल खट्टरकरनाल26-10-201427-10- 20196 वर्ष , 348 दिनतेरहवी विधानसभा (2014 चुनाव )भारतीय जनता पार्टी
मनोहर लाल खट्टरकरनाल27-10-2019अब तक 6 वर्ष , 348 दिनचौदहवी विधानसभा (2019 चुनाव )भारतीय जनता पार्टी

हरियाणा के विधानसभा अध्यक्ष 

नामकब से कब तक 
श्रीमती शन्नो देवी6-12-196617-03-1967
राव बीरेंद्र सिंह17-03-196723-03-1967
श्री चंद30-03-196719-07-1967
ब्रिगेडियर रण सिंह15-07-19683-04-1972
श्री बनारसी दास गुप्ता3-04-197215-11-1973
चौधरी स्वरूप  सिंह16-11-19734-07-1977
ब्रिगेडियर रण सिंह4-07-19778-05-1978
कर्नल राम सिंह15-05-197824-06-1982
सरदार तारा सिंह24-06-19829-07-1987
श्री हरमोहिंदर सिंह चढ़्ढा 9-07-19879-07-1991
श्री ईश्वर सिंह9-07-199122-05-1996
श्री छत्तर सिंह चौहान22-05-199627-07-1999
श्री अशोक कुमार28-07-19991-03-2000
चौ. सतबीर सिंह कादियान9-03-200021-03-2005
श्री हरमोहिंदर सिंह चढ़्ढा 21-03-200512-01-2006
डॉ. रघुवीर सिंह कादियान13-01-200627-10-2009
श्री हरमोहिंदर सिंह चढ़्ढा 28-10-200928-01-2011
श्री कुलदीप शर्मा4-03-20112-11-2014
श्री कंवर पाल3-11-20142-11-2019
श्री ज्ञान चंद गुप्ता04-11-2019अब तक 

पंजाब & हरियाणा हाई कोर्ट के मुख्य न्यायधीश

S. No.NameTenureOath Administered by
1 राम लाल 15 August 194718 January 1949Chandulal Madhavlal Trivedi
2 सुधी रंजन दास19 January 194921 January 1950
3एरिक वेस्टन21 January 19508 December 1952
4अमर नाथ भंडारी9 December 195218 November 1959
5 Gopal Das Ghosla19 November 195914 December 1961Narhar Vishnu Gadgil
6 Donald Falshaw15 December 196129 May 1966(Res)
7 Mehar Singh29 May 1966continuedUjjal Singh
Chief s of Punjab and Haryana High Court (1966-till now)
7 Mehar Singhcontinued14 August 1970
8 Harbans Singh15 August 19708 April 1974D. C. Pavate
9 Daya Krishan Mahajan10 April 197411 May 1974Mahendra Mohan Choudhry
10 Ranjit Singh Narula11 May 197431 November 1977(Res)
ACJ O. Chinnappa Reddy(on appointment of R. S. Narula as acting Governor of Punjab)28 June 197623 October 1976
11 Anand Dev Koshal1 November 197717 July 1978Ranjit Singh Narula
12 Surjit Singh Sandhawalia17 July 197828 November 1983Jaisukh lal Hathi
ACJ Prem Chand Jain28 November 198331 July 1985Bhairab Dutt Pande
131 August 198518 August 1986Arjun Singh
14 Hariday Nath Seth18 August 198614 October 1987Siddhartha Shankar Ray
15 Debi Singh Tewatia15 October 198729 October 1987
ACJ R. N. Mittal30 October 198711 November 1987
16 Veeraswami Ramaswamy12 November 19876 October 1989
ACJ Shanti Sarup Dewan6 October 198923 October 1989
1724 October 198931 December 1989
ACJ Jitendra Vir Gupta1 January 19908 July 1990Nirmal Mukarji
189 July 19901 May 1991(Res)Virendra Verma
ACJ Gokal Chand Mital19 May 19914 August 1991Om Prakash Malhotra
ACJ Iqbal Singh Tiwana5 August 199119 September 1991
19 Bipin Chandra Verma19 September 19912 May 1992Surendra Nath
20 Mandagadde Rama Jois3 May 199231 August 1992
ACJ S. S. Sodhi1 September 199212 November 1992
21 Sudarshan Dayal Agarwal13 November 199214 January 1994
22 Sudhakar Panditrao Kurdukar16 January 199427 March 1996
ACJ M. S. Liberhan(on appointment of S. P. Kurdukar as acting Governor of Punjab)10 July 199416 August 1994
ACJ R. P. Sethi16 August 1994(on appointment of S. P. Kurdukar as acting Governor of Punjab)18 September 1994Sudhakar Panditrao Kurdukar
27 March 199627 June 1996B. K. N. Chhibber
ACJ M. S. Liberhan27 June 199630 July 1996
23 K. Sreedharan30 July 199618 October 1997
ACJ Amarjeet Chaudhary18 October 19977 November 1997
24 A. B. Saharya7 November 199714 September 2002
ACJ G. S. Singhvi28 January 200217 April 2002J. F. R. Jacob
5 August 200211 August 2002
2 September 20028 September 2002
14 September 200214 October 2002
25 Binod Kumar Roy14 October 200221 February 2005
ACJ G. S. Singhvi21 February 200525 February 2005Sunith Francis Rodrigues
ACJ H. S. Bedi26 February 200511 March 2005
26 D. K. Jain11 March 20059 April 2006
ACJ H. S. Bedi10 April 20062 October 2006
ACJ S. S. Nijjar3 October 200628 November 2006
27 Vijender Jain28 November 20061 August 2008
ACJ Jagdish Singh Khehar2 August 200811 August 2008
28 Tirath Singh Thakur11 August 200816 November 2009
ACJ Jagdish Singh Khehar17 November 200929 November 2009
ACJ Mehtab Singh Gill29 November 20095 December 2009
29 Mukul Mudgal5 December 20093 January 2011
ACJ Ranjan Gogoi4 January 201111 February 2011शिवराज पाटिल 
3012 February 201122 April 2012
ACJ Adrash Kumar Goel(during leave of Ranjan Gogoi)2 February 201111 September 2011
ACJ M. M. Kumar12 September 2011(during leave of Ranjan Gogoi)9 November 2011
23 April 20128 June 2012
ACJ Jasbir Singh8 June 201223 September 2012
31 A. K. Sikri23 September 201211 April 2013
ACJ Jasbir Singh12 April 201331 May 2013
32 Sanjay Kishan Kaul1 June 201325 July 2014
ACJ Ashutosh Mohunta26 July 201415 December 2014
ACJ Shiavax Jal Vazifdar15 December 20146 August 2016
337 August 20163 May 2018कप्तान सिंह सोलंकी 
ACJ Ajay Kumar Mittal4 May 20182 June 2018V. P. Singh Badnore
34 Krishna Murari2 June 201822 September 2019
35 Ravi Shankar Jha6 October 201913 October 2023
ACJRitu Bahri14 October 2023 बनवारी लाल पुरोहित 
error: Content is protected !!